Контент

Мороженое

Мороженое это замороженный продукт из смеси сливок или молока, сахара, яиц, и ингредиентов (фрукты, шоколад, ваниль, и т.д.).

История
Снег и лед со вкусом меда или фруктового сока, был известен в древней Греции и древнем Египте. О том, кем было изобретено первое мороженое, есть несколько версий. Некоторые источники говорят, что это были монголы, которые делали ароматизированные напитки из молока (козы, верблюда и яка). Эти напитки, благодаря прохладному климату часто замерзали. По другой версии, первое мороженое было создано благодаря китайцам, за основу они взяли рецепт шербета и усовершенствовали его.
В Центральной Европе, мороженое стало популярным в начале 18 века. Производимое из взбитых желтков с сахаром и сливками. Для этого материала были добавлены различные добавки, такие как фрукты, ваниль и какао. В 1903 термин мороженное был запатентован, а в 1921 было сделано первое мороженое на палочке. В 1936 году был построена полностью автоматическая ротационная машина, по изготовлению мороженого на палочке.
Сегодня мороженое редко производят из молока и сливок. Продукты, которые появляются на прилавках, в основном, сделаны из крема, в производстве которого используются растительные жиры. Производители мороженого часто не используют оригинальные ингредиенты, но заменители, искусственные ароматизаторы и красители.
Для промышленно производимого мороженого используют различные ароматизаторы, которые содержат, например, сухое молоко, гуаровую камедь, стабилизаторы, ароматизаторы и красители идентичные природным.

Мороженое и здоровье
Не рекомендуется употреблять мороженое при воспалении горла, полости рта, и трудностях при глотании.
Некоторые ингредиенты в мороженом могут вызвать аллергию.
Несоблюдение гигиены во время производственного процесса может быть источником инфекции бактерий группы кишечной палочки, однако, существуют строгие гигиенические условия, которые должны обеспечить производители мороженого. Используются закрытые производственные линии, чтобы исключить возможность контакта с людьми.

Производство
Во-первых, приготавливают массу, содержащую воду, молоко, сахар, жир и различные концентраты. Затем идет пастеризации (тепловое удаление микроорганизмов) и гомогенизация (перемешивания смеси под давлением). Затем смесь охлаждают. Потом она заливается в чашки или формируется и наконец замораживается.

Распределение и признаки
В условиях нынешнего законодательства производителей мороженого обязаны маркировать свою продукцию. Консистенция замороженного крема должна быть гладкой, мягкой, сливочной, без комков, крупные кристаллов и крупных пузырьков воздуха, но может содержать видимые частицы и добавленные вкусовые компоненты.
Мороженое делится на:

  • Молочное - должно содержать по меньшей мере 2,5% молочного жира, не содержит растительных жиров.
  • Сливочное - содержит по меньшей мере 8% молочного жира, не содержит растительных жиров
  • Из растительного жира – содержание растительного масла, по крайней мере, 5%.
  • Фруктовое - производится из воды, содержит, по меньшей мере, 15% компонента фруктов (цитрусовых и экзотических фруктов, нижний предел составляет 10%), не рекомендуется добавлять жиры.
  • Сорбет - должно содержать по меньшей мере 25% компонентов фруктов (цитрусовых и экзотических фруктов, нижний предел 15%), не рекомендуется добавлять жир.
  • Пломбир — французское сливочное мороженое, приготовленное из цельного молока или сливок с повышенным содержанием яиц, ароматизаторами и вкусовыми добавками (ваниль, шоколад, орехи, фрукты и т.д.). Подробнее о пломбире можете посмотреть на сайте http://www.zaoavis.ru/products/plombir-vanila-slivki/

Хранение
Мороженое в магазине должно храниться при температуре -18 ° C или ниже. термометр должен быть в морозильных камерах ясно видимым. Признак плохого хранения, если мороженое исказило форму, повреждены упаковка или контейнер со льдом.