Контент

Электроника в современном автомобиле

Автомобильная электроника

Современный среднестатистический автомобиль практически невозможно представить без электронной составляющей. Каждая новая модель имеет все более сложную электронную начинку. Возникает, казалось бы, закономерный вопрос о необходимости такого количества автоэлектроники.

Но как говорят производители автомобилей, вся электронная начинка «железных коней» - это не дань моде, а необходимость. Современные скорости по сравнению с исходными возросли в несколько раз, и какой бы реакцией не обладал человек, без помощи электроники он не сможет полностью контролировать дорожную ситуацию. Да и количество машин на автомагистралях с каждым днем непреодолимо возрастает.

По этой причине автомобильная электроника начинает приобретать первостепенное значение с точки зрения обеспечения безопасности дорожного движения. К примеру, многие автолюбители не соблюдают скоростной режим, даже когда условия на дороге намного снижаются ввиду гололеда, тумана или дождя. А оснащение автомобиля электронной блокировочной системой будет препятствовать тому, что владелец просто не сможет превысить максимально разрешенную скорость, особенно при ухудшении дорожной ситуации.

А такие полезные девайсы, как видеорегистратор, камера заднего вида и навигатор, позволяют более детально контролировать ситуацию на трассе. Видеорегистратор позволит разрешить любой дорожный конфликт при дорожных происшествиях. Ведь не секрет, что при большинстве аварий точно указать на виновника довольно сложно. А запись происшествия в этом окажет существенную помощь.

Без должного опыта любому водителю будет трудно осуществлять движение задним ходом, особенно в условиях города, когда необходимо припарковаться, а места мало. В этом случае камера заднего вида окажет водителю существенную помощь, помогая осуществить контроль зону позади автомобиля.

А как трудно найти дорогу в незнакомой местности. Многие автовладельцы могут рассказать немало историй, как они плутали в чужом городе или при поездках загород. А стоит только закачать в навигатор карту той местности, где вы предполагаете проложить свой маршрут и все. Вы сможете ездить там, как будто родились в этой местности. Сейчас существуют специальные карты для рыбаков и охотников, с указанием мест для лучшей остановки, рыбалки и охоты.

Правда, некоторые автовладельцы опасаются, что водитель в скором времени рискует просто стать придатком автомобиля, которому только и остается нажать на кнопку, указывая конечную точку, а все остальное сделает сам автомобиль. К счастью, данные опасения беспочвенны, ведь время изобретения искусственного интеллекта еще не наступило.