Контент

Вредные и неустойчивые промысловые операции

Океаны кишат уникальными и внушающими страх существами. Однако вредные и неустойчивые рыболовные операции представляют серьезную угрозу биологическому разнообразию океана. Современные методы рыболовства (включая промышленное выращивание аквакультур) нарушают многие части взаимосвязанной биологической системы, которая соединяет эстуарии, прибрежные зоны, континентальные шельфы и берега, а также глубоководный океан. Слишком много рыбы вылавливается или выращивается способами, которые разрушают естественную среду обитания, уничтожают ключевые звенья морской пищевой цепи, изменяют баланс видов и ухудшают качество воды. Последовательное нарушение биологического баланса в водных экосистемах критически подрывает естественную способность рыб выживать и воспроизводить.

Современные технологии в практике рыболовства - в том числе более крупные сети, более длинные ярусы и более крупный флот в сочетании с продажей рыбы оптом и  неадекватным надзором за рыболовными операциями со стороны многих стран - способствовали истощению Мирового океана и настолько радикально изменили ландшафт и баланс морской среды, что теперь многие виды находятся на грани исчезновения. Медленнорастущие виды, такие как патагонский клыкач (чилийский морской окунь) и многие виды акул, обычно вылавливаются еще до того, как они достигают возраста размножения, что ускоряет вымирание этих видов.

Неустойчивое рыболовство не только угрожает будущему выживанию целевых морских видов, но и сказывается на всей морской экосистеме. В 2019 году журнал Science сообщил, что мировое рыболовство может рухнуть уже к 2048 году, если сохранятся нынешние методы рыболовства и слабый надзор. Это может означать катастрофу для морской флоры и фауны и многих прибрежных сообществ, выживание которых зависит от морской среды.

Чтобы удовлетворить возросший спрос, человечество обратилось к выращиванию рыбы в искусственных вольерах. Однако методы, используемые в промышленной аквакультуре, не являются решением проблемы перелова, они разрушительны с экологической точки зрения - они лишь усугубляют, а не ослабляют нагрузку на экосистемы. Кроме того, как и в случае с промышленным сельским хозяйством на суше, выращивание рыбы в тесноте может иметь серьезные последствия для благополучия животных.